Стали известны номинанты на премию «Оскар». Среди них лидерство захватил фильм Дэвида Финчера «Манк». Картина о сценаристе Германе Дж. Манкевиче и его работе над сценарием фильма «Гражданин Кейн» представлена в десяти категориях. Главную роль в фильме исполнил Гэри Олдман. Смотрите список номинантов основных категориях:

 Лучший фильм

«Манк»

«Отец»

«Земля кочевников»

«Минари»

«Девушка, подающая надежды»

«Звук металла»

«Иуда и чёрный мессия»

«Суд над чикагской семёркой»

Лучшая актриса

Виола Дэвис («Ма Рэйни: Мать блюза»)

Андра Дэй («США против Билли Холидей»)

Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)

Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Лучший актёр

Риз Ахмед («Звук металла»)

Чедвик Боузман («Ма Рэйни: Мать блюза»)

Энтони Хопкинс («Отец»)

Гэри Олдман («Манк»)

Стивен Ян («Минари»)

Лучшая актриса второго плана

Мария Бакалова («Борат 2»)

Гленн Клоуз («Деревенская элегия»)

Оливия Колман («Отец»)

Аманда Сайфрид («Манк»)

Юн Ё Чжон («Минари»)

Лучший актёр второго плана

Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семёркой»)

Дэниел Калуя («Иуда и чёрный мессия»)

Лакит Стэнфилд («Иуда и чёрный мессия»)

Лесли Одом-мл. («Одна ночь в Майами»)

Пол Рэйси («Звук металла»)

Лучший режиссёр

Ли Айзек Чун («Минари»)

Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Дэвид Финчер («Манк»)

Томас Винтерберг («Ещё по одной»)

Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

Лучший адаптированный сценарий «Борат 2» «Отец» «Земля кочевников» «Одна ночь в Майами» «Белый тигр» Лучший оригинальный сценарий «Иуда и Черный Мессия» «Минари» «Девушка, подающая надежды» «Звук металла» «Суд над чикагской семёркой» Лучший фильм на иностранном языке «Ещё по одной! «Лучшие дни» «Коллектив» «Человек, который продал свою шкуру» «Куда идёшь, Аида?» Лучший дизайн костюмов «Эмма» «Ма Рейни: Мать блюза» «Манк» «Мулан» «Пиноккио» Лучшая оригинальная музыка «Пятеро одной крови» «Манк» «Минари» «Новости со всего света» «Душа» Лучший звук «Грейхаунд» «Манк» «Новости со всего света» «Душа» «Звук металла» Лучший художник-постановщик «Отец» «Ма Рейни: Мать блюза» «Манк» «Новости со всего света» «Тенет» Лучший монтаж фильма «Отец» «Земля кочевников» «Девушка, подающая надежды» «Звук металла» «Суд над чикагской семёркой» Лучшая операторская работа «Иуда и Черный Мессия» «Манк» «Новости со всего света» «Земля кочевников» «Суд над чикагской семёркой» Лучшие визуальные эффекты «Любовь и монстры» «Полночное небо «Мулан» «Айван, единственный и неповторимый» «Тенет» Лучший грим и прическа «Эмма» «Эллегия Хиллбилли» «Ма Рейни: Мать блюза» «Манк» «Пиноккио» Лучший анимационный фильм «Вперед» «Путешествие на луну» «Барашек Шон: Фермагеддон «Душа» «Легенда о волках»  

Комментарии