Президент Джо Байден позволил трансгендерным людям служить в армии США. Указ уже появился на сайте Белого дома.
via GIPHYГлава государства посчитал, что гендерная идентичность не может препятствовать военной службе. Кроме того, Байден приказал изучить случаи увольнения из армии трансгендеров и в целом тех, кто ушёл из вооруженных сил в связи с вопросом гендерной идентичности.
«Сегодня я отменил дискриминирующий запрет на службу трансгендеров в армии. Все просто: Америка станет безопаснее, когда каждый, кто имеет право служить, сможет делать это открыто и с гордостью», — написал Байден в Твиттере.
Today, I repealed the discriminatory ban on transgender people serving in the military. It’s simple: America is safer when everyone qualified to serve can do so openly and with pride.
— President Biden (@POTUS) January 25, 2021
Трансгендерные граждане США смогли служить в армии во время президентства Барака Обамы. Но в марте 2018 года Дональд Трамп окончательно запретил это, заявив, что таким людям требуется серьезный медицинский уход, а потому это большой риск для обороноспособности.