Продолжаем рассказывать о тех, кого вы могли неоднократно видеть рядом на танцполе. И в последнем перед Brave Factory выпуске делятся историями о работе и увлечениях, музыке и танцах в ожидании фестиваля делятся сотрудники Closer. Предыдущие выпуски можно почитать здесь.

клоузер

Ярослава Кизима, старший бармен Savage Food, бармен в Closer

У меня была хорошая школа. Хоть и в маленьком городе, но гимназия. Класс с математико-физическим уклоном. Плюс, я с первых классов ходила на всевозможные репетиторства и спорт. Девочка боевая, поэтому мама выбрала для меня карате. Учиться не всегда хотелось, но все равно добила и закончила школу с золотой медалью.

Самая первая моя подработка была в детском саду, я разводила хомяков и потом сдавала их в зоомагазин по 5 гривен за одного.

Если бы узнала, что жизнь закончится через неделю, взяла бы маму, ящик хорошего вина и улетела смотреть на северное сияние.

Иногда я слушаю рок, иногда тишину. Первое для успокоения, второе — чтобы подумать.

В прошлом году на Brave! Factory я работала за баром возле сцены The Bug и Miss Red и это было открытием для меня. The Chemical Brothers на Atlas Weekend — видеоряд, постановка, музыка, все было прекрасно.

Очень хочу собаку, бультерьера, хотя мучать его проживанием в квартире не хочу. Но он у меня точно будет!

Дружба для меня — многогранное понятие. Дружеское общение, знакомства — это одно, а вот «друг», так я могу назвать только пару человек.

Я из маленького города в Полтавской области, ещё лет в 12 приехала на экскурсию в Киев и он меня покорил. Переехала сюда жить и не жалею. Любовь с первого взгляда, можно сказать.

Я — человек эмоций, мне нужно постоянно чувствовать увлеченность чем-то, быть любимой и нужной. Это придаёт мне сил и вдохновляет. В данный момент я свободна, поэтому влюбилась в бег.

Самый запоминающийся день рождения был в прошлом году. До этого я отмечала с родными или в узком кругу знакомых, а тут организовала вечеринку для всех. Длинный line-up, free bar, это все было в Savage Food. Самый эпичный вторник в моей жизни.

Могу часами гулять. Лес, улицы, музеи, мини-маркеты — неважно!

Иногда я становлюсь слишком серьёзная.

Не выношу лжи и предательства.

Мечтаю объездить весь мир.

В одном из путешествий с подругой захотелось попробовать доехать автостопом, в итоге пришлось идти 15 км пешком. Это был путь из пригорода Цюриха до центра, и только потом нам объяснили,что в Швейцарии так не принято. Зато осталось смешное видео.

клоузер

Вадим Миколаенко (aka Yuriy Yarovoy), основатель ювелирного бренда PIRYA, бармен Closer

В дитинстві був гіпер-активним, найменшим по зросту, їв лише після пари ударів паском. Пам’ятаю як в три роки тонув, стрибнувши в річку за вінком на Івана Купала, як почав ліпити з пластеліну років в п’ять, влаштовував бійки 2-3 рази на день, щодня мав запис в щоденник за погану поведінку, за що отримував паском від тата.

Закінчив Державну Художню середню школу, відділення скульптури. Це найкраща в країні школа для творчих особистостей і найдивакуватіших дітей, з не менш чудернацькими викладачами, майже як Хогвардс. Пам’ятаю, як ми перенесли на інший бік школи запорожець нашого історика, і як спалили чучело завхоза, що нас ганяв,  на шкільному дворі. В той час, а це 90-ті, у нас в школі слухали рок, гранж, дум, дез метал, хард кор… Ну, ви зрозуміли, хлопці були патлаті, а дівчата з волоссям всіх відтінків веселки. Коротше — школа мрії!

Після ДХСШ, навчатись в мед. училищі з сіренькою масою і хамовитими викладачами було дивно, але завдяки скульптурній освіті навчитись виготовляти зуби було не складно.

Перший підробіток був років в 10, в селі на зернопросівальному майданчику, треба було підгортати лопатою зерно в комбайн, що просіював зерно. Після школи торгував відеокасетами в переході (заробляв на Мартенси) і в Макдональдз.

13 років з задоволенням працював зубним техніком і вважаю, що справа яку ти робиш, використовуючи свій хист, буде приносити бажаний результат. Не так давно подзвонив мені друг, якому я робив коронку років 13-14 тому і запитав, чи не пам’ятаю я, на якому зубі вона у нього? Бо його лікар так і не змогла визначити.

Теперішні професії звалились на мене більше ніж 7 років тому. У 2012-му — я приєднався до команди Closer, допомагав в організації бару і барменив з другої вечірки проекту. Тоді ще ніхто і не здогадувався початком чого будуть ті вечірки! В той самий час отримав цікаву пропозицію роботи і повністю змінив професію зубного техніка, ставши ювеліром. На сьогодні я запустив свій ювелірний бренд Pirya і  продовжую працювати барменом в Closer, чому неймовірно радий! Я майже ніколи не користуюсь будильником, сплю поки не прокинусь, ніколи не відчуваю потреби у відпустці, мої заняття не втомлюють. І якби мені взагалі не було потреби заробляти гроші, робив би то само, чим займаюсь зараз !

Іноді я слухаю аудіокниги, іноді техно, іноді прислухаюсь до підсвідомості, щоб краще зрозуміти себе.

Найбільш пам’ятні музичні заходи — перша вечірка з електронною музикою відвідав десь у 1997. То був захід dj’s Afterwork — d&b, jungle, а також концерти — Бйорк, Радіохед, Бісті бойз, Депеш мод, Продіджи… Добре пам’ятаю як вперше почув техно — була вечірка під Московським мостом грав Фашист, то було жахливо. Довго я ненавидів пряму бочку, зараз іншого і не слухаю навіть!

Брейв мені нагадує той рік, коли ми робили вечірки Closer раз на місяць, часто змінюючи локацію. Кожного разу необхідно було щось будувати заново і облаштовувати приміщення. Він демонструє, що може зробити команда однодумців, які чудовим чином зібрались разом і почали робити кожен свою улюблену справу заради однієї мети! І дуже приємно мати можливість вносити свій маленький вклад.

З приводу тварин — тварин я люблю змалечку, але хочу сказати не про те. Вони є хорошим прикладом, особливо, коли переді мною проблема вибору. Собака чи жираф чи лев — вони не мають такої проблеми, для них все однозначно і ясно — роби все, щоб жити і керуйся своїми бажаннями. Тварини ніколи не помиляються, у них немає інших законів, немає штампів чи моралі, всього того, чого не існує в природі, що вигадали люди. Згадуючи про це, прийняти правильне рішення набагато легше, і можна усвідомити свою систему цінностей.

Моє місто — Київ, вважаю що мені пощастило тут жити! Можу легко уявити тривимірну мапу міста і крутити її в різні боки, наближуючи певні райони, щоб краще роздивитись, наприклад, оптимальний маршрут.  З Коханою ми разом 3,5 років і у нас кращі стосунки з усіх, що в мене були. Стосунки в яких немає компромісів — ми або рухаємося в одному напрямку, або кожен в своєму бажаному поважаючи і приймаючи особистість один одного. Все як і має бути.

День народження я не відзначаю вже 18 років, як і всі інші свята. По-перше, кожен день однаково важливий, і свято може статись в будь-який момент, і яскравіше коли спонтанно. А з днем народження привітати, чи там, подарунок подарувати, мене можна будь-коли, якщо виникне бажання. Ще й сюрприз буде, навіть приємніше. А якщо не виникає, значить і не треба намагатись, ще й в певний день року.

Можу годинами дивитись на людей, люблю людей, щоб вони не робили, чим би не займались, я з захопленням можу спостерігати. Впевнений, що поганих людей не існує. І що там годинами, цілодобово можу і хочу виготовляти свої Pirya.

Іноді я катаюсь на машині вночі і підвожу попутників але не за гроші, а просто так.

Не люблю назавжди втрачати людей. Якщо я пам’ятаю людину, то ніколи не видалю її номер телефону, навіть коли знаю, що ним не скористаюсь. Зберігаю навіть телефони людей, що померли, це як невидимий зв’язок з ними. Не люблю планувати, призначати зустрічі на конкретний час і взагалі слідкувати за часом. Не люблю прокидатись вранці. Не люблю примушувати і коли примушують мене, не люблю оцінку хороше/погане.

В дитинстві мріяв стати трансформером, зараз хочу бути собою, як можна більше.

клоузер

Тата Ерофеева, Social Media Manager, бармен в Closer Барменом я стала случайно. Просто пришла утром в Клоузер к другу, который работал за баром. Он познакомил меня с Ростиком, главным на баре, и мне сделали предложение, от которого я не смогла отказаться.

Уже 2 года я работаю практически каждые выходные в Кло. Чаще всего вы можете меня увидеть в субботу утром, свежую и выспавшуюся, танцующую на баре под резидентов и диджеев. Это работа для души. Кайфую от общения, люблю дарить эмоции, наливать вкусные шотики и говорить о вечеринках бесконечно долго.

Со школы я работала на мелких подработках, а искать постоянную работу начала уже на 4 курсе. Подруга рассказала мне про SMM. Креатив, реклама, продвижение в социальных сетях — это было что-то новое и интересное для меня. Я отправила свое резюме более, чем в 10 разных агентств и была на трех собеседованиях. Так попала в COXO agency. У меня не было никакого опыта и знаний, но очень хотелось научиться, думаю, поэтому меня взяли. И вот я в этом деле до сих пор.

Три года назад я впервые узнала, что такое “покатушки”. Никогда не думала, что буду так сильно кайфовать от зимнего отдыха. В прошлом году мы поехали с командой Клоузера на Драгобрат. На градуснике -27, а мы рассекаем заснеженные горки с утра до вечера. Это было нечто!

Первые два года я каталась на лыжах, а в прошлом сезоне попробовала борд. Мне подарили доску на день рождения, после этого не планирую с ней расставаться. И конечно останавливаться не планирую! Для меня Брейв — это любовь с первого вдоха, того холодного утреннего воздуха 24 августа. Самая запоминающаяся вечеринка эвер.

Энергетика, эмоции, друзья, музыка, промокшие ноги — все это было и было реально круто. Больше всего запомнился Egyptian Lover — настоящая гуща секса. Все, кто были в ту ночь там, поймут о чем речь. Этот сет я переслушиваю до сих пор и каждый раз получаю невероятный кайф.

А еще я осталась под таким сильным впечатлением от Брейва, что месяца 3 не могла покайфовать от музыки в Кло. С нетерпением жду фестиваль, до которого остались считанные дни! У меня много знакомых, особенно из Клоузера, близкие друзья, друзья с работы. И есть несколько лучших друзей. Один из них — бармен Андрюша из Клоузера. Сейчас он в USA, получил гринку и улетел в июле прошлого года. Это один из тех людей, с которыми действительно комфортно. Очень скучаю по нашим утренним вечеринкам на Причале после ночной смены. Мы могли протанцевать до самого конца и пойти еще гулять по Подолу, громко смеясь и обсуждая все на свете!

Я — левша, очень часто люди это замечают спустя полгода. А то и позже…

С момента покупки своего первого айфона, я веду программу по подсчету расходов и доходов. Это помогает контролировать ситуацию и дает возможность откладывать на любимые занятия (путешествия и зимнюю каталку).

Часто люди говорят, что меня очень много. Когда я нахожусь в комнате, будто заполняю собой все пространство.

клоузер

Катя Арчибальд, SММ в Savage Food

Я застала то время, когда аудиокассеты были в цене. У меня были самые крутые сборники, как только я научилась пользоваться функцией «REC». Магнитофон у нас стоял на высокой полке на кухне, так что мне приходилось иногда простаивать по два-три часа на столе, чтобы словить “те самые” треки на радиошоу. А потом звать подруг, чтобы похвастаться. Однажды даже продала один из таких сборников за Сникерс.

Когда я была ещё абитуриентом, хотела “хакнуть систему” и закончила первый курс заочно во время последних классов школы. Сэкономила год. Журналистика. В 17 лет уже оказалась на 2-м курсе, тогда же очень быстро влилась на местное ТВ, игралась в пресс-секретаря одного из концерт-холлов в родном Запорожье, брала интервью у Ляписов, Би-2 и украинских звёзд поп-сцены. На парах стало скучно, начала прогуливать, в следствии чего была отчислена на 4-м курсе за 2 дня до ГОСа. Систему хакнуть не вышло в итоге — сэкономленный год ушёл на восстановление. Но я бы ничего не хотела изменить.

Сказать, что у меня уже сформировалась определённая профессия, я не могу. На данный момент у меня есть 4 проекта, связанных так или иначе с копирайтингом, 1 работа в сфере ХоРеКа и ещё занятие, не связанное ни с одной из этих двух сфер. Это кроме всего опыта, который у меня в багаже со времён первой работы и до сегодня в абсолютно разных сферах. Кто-то со стороны может сказать, что я не могу определиться с тем, чего хочу и найти себя. А я вижу это как любопытство ко многому вокруг. Мне нравится получать новый опыт. Многое у меня получается, что-то я делаю хорошо, что-то — лучше других. Мне кажется, я никогда не смогла бы заниматься чем-то одним, я бы заскучала. Так что, скорее, я назвала бы себя «многофункциональный человек».

Из последних заграничных приключений — дорога в Berghain. Просто эти 20 минут пути на метро в 3 часа ночи были похожи на сценарий самых абсурдных американских комедий с примесью экшена. Там было всё: высокий мокрый мужчина в юбке в малиновых цветах и блестящими заколками на голове; женщина, говорящая с собой; шаурма, съеденная с пол; вагон метро, который пытались разнести 15 футбольных фанатов; драка; собака; полиция; крики сумасшедшего; лиса, перебегающая двор и крыса в очереди в клуб — вот и оставьте всё это для своей фантазии.

Животных я люблю невероятно. Всех. И очень хочу, чтобы люди им не вредили, не обижали и заботились о них. Именно потому я не завожу себе собаку (хоть и много раз уже была готова забрать дворнягу) — я объективно оцениваю свою загрузку и понимаю, что у меня просто недостаточно для этого времени.

Мой родной город — Запорожье. Со временем, для меня он оказался очень медленным и маленьким. Сейчас там мои родные и я возвращаюсь туда как на подзарядку — верю, что родина заряжает и напоминает о том, кто ты есть. Киев я люблю за вдохновение и возможности. У меня есть опыт жизни в Азии, какой-то кусочек сердца всё ещё остаётся там. Сказать, где “мой” город, сложно. Я предпочитаю считать себя жителем планеты Земля, так границы между странами и континентами стираются и можно отправиться куда угодно, может, пожить ещё где-нибудь.

Честно говоря, я хорошо помню все концерты, на которых была. Потому что всегда иду туда за эмоциями, а эмоции — это цемент в памяти, очень хорошо закрепляет. Но, пожалуй, самый яркий был концерт Linkin Park в Одессе в рамках фестиваля Prosto Rock в 2012-м. Потому что это 9 лет любви к творчеству группы, потому что это впервые в Украине, потому что билет был подарен на день рождения, потому больше попасть на их концерт возможности не будет (в силу прошлогодней трагедии с Честером Бенингтоном). Да, думаю, этот запомнился навсегда.

Брейв для меня — это гордость. За то, что в Украине. Что есть возможность не отдавать все деньги мира, чтобы улететь на фестиваль на другой материк и услышать, кого хочется. За Киев, который наоборот в эти дни собирает туристов со всего мира у нас. За нашу команду, которая умеет и делает, формирует достойный музыкальный имидж страны в глазах мира. Брейв — это высокая планка и смелость сделать что-то очень масштабное.

В людях очень ценю хорошие манеры и чувство юмора. А ещё пытливый ум, когда человек голоден к знаниям и разным опытам, с таким всегда интересно.

Моё железное правило — не листать телефон до завтрака.

Не люблю сигаретный дым. Особенно когда на вечеринке (даже на улице) курят в танцующей толпе, это, как минимум, некомфортно для некурящих.

Мечтаю показать родителям тропические страны.

Открытием на прошлогоднем Брейве для меня стал Ангар. Я более хаусовый слушатель и танцор (я так думала). И никогда бы в жизни не подумала, что задержусь на подобном танцполе. Это, конечно, мощнейшая атмосфера. Теперь у меня и такой опыт есть. Вот чем мне нравятся фестивали Srtichka и Brave! — каждый раз я всё ещё могу быть чем-то удивлена. Поэтому я заинтригована и предвкушаю 25 августа.

Автор статьи: Алиса Маллен

Фотограф: Анна Некрасова Благодарность Sofa Store и арт-центру Closer за создание уютной атмосферы для съёмки

Комментарии