Сегодня были объявлены номинанты 77-й ежегодной кинопремии «Золотой глобус». Церемония награждения состоится в ночь на 5 января, ведущим станет комик Рики Джервейс.

Номинанты на «Золотой глобус» 2020:

Кино:

Лучший фильм — Драма

«Ирландец» «Брачная история» «1917» «Джокер» «Маленькие женщины»

Лучшее фильм — Мюзикл или комедия

«Однажды в Голливуде» «Кролик Джоджо» «Достать ножи» «Рокетмэн» «Меня зовут Долемайт»

«Лучший анимационный фильм»

«Холодное сердце 2» «Как приручить дракона 3: Скрытый мир» «Мистер Линк: потерянное звено эволюции» «История игрушек 4» «Король Лев»

Лучший фильм на иностранном языке

«Прощание» «Боль и слава» «Портрет девушки в огне» «Паразиты» «Отверженные»

Лучшая актриса — Драма

Синтия Эриво («Гарриет») Скарлетт Йоханссон («Брачная история») Сирша Ронан («Маленькие женщины») Шарлиз Терон («Скандал») Рене Зеллвегер («Джуди»)

Лучший актёр — Драма

Кристиан Бэйл («Форд против Феррари») Антонио Бандерас («Боль и слава») Адам Драйвер («Брачная история») Хоакин Феникс («Джокер») Джонатан Прайс («Два Папы»)

Лучшая актриса — Мюзикл или комедия

Аквафина («Прощание») Ана де Армас Кейт Бланшетт (Куда ты пропала, Бернадетт?») Биани Фельдштейн («Образование») Эмма Томпсон («Поздняя ночь»)

Лучший актёр — Мюзикл или комедия

Дэниел Крейг («Достать ножи») Роман Гриффин Дэвис («Кролик Джоджо») Леонардо Ди Каприо («Однажды в Голливуде») Терон Эгертон («Рокетмэн») Эдди Мерфи («Меня зовут Долеймайт»)

Лучшая актриса второго плана

Кэти Бейтс («Ричард Джуэлл») Аннетт Бенинг (The Report) Лора Дерн («Брачная история») Деннифер Лопес («Стриптизерши») Марго Робби («Скандал»)

Лучший актёр второго плана

Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству») Энтони Хопкинс («Два Папы») Аль Пачино («Ирландец») Джо Пеши («Ирландец») Брэд Питт («Однажды в Голливуде»)

Лучший режиссер 

Пон Джун Хо («Паразиты») Сэм Мендез («1917») Тодд Филлипс («Джокер») Мартин Скорсезе («Ирландец») Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде»)

Лучший сценарий

Ноа Баумбах («Брачная история») Пон Джун Хо и Хан Джи Вон («Паразиты») Энтони Маккартен («Два Папы») Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде») Стивен Заиллян («Ирландец») Лучшая песня «Beautiful Ghosts» («Кошки») «(I’M Gonna) Love Me Again» («Рокетмэн») «Into the Unknown» («Холодное сердце 2») «Spirit» («Король Лев») «Stand Up» («Гарриет» (Harriet))

Телевидение

Лучший драматический сериал

«Большая маленькая ложь»

«Корона» «Убивая Еву» «Утреннее шоу» «Наследники»

Лучший комедийный сериал

«Барри» «Дрянь» «Метод Комински» «Удивительная миссис Мейзел» «Политик»

Лучший мини-сериал или телефильм

«Уловка-22» «Чернобыль» «Фосси/Вердон» «Самый громкий голос» «Невероятное»

Лучшая актриса мини-сериала или телефильма

Кейтлин Дивер, «Невероятное» Джои Кинг, «Притворство» Хелен Миррен, «Екатерина Великая» Мерритт Уивер, «Невероятное» Мишель Уильямс, «Фосси/Вердон»

Лучший актёр мини-сериала или телефильма

Кристофер Эбботт, «Уловка-22» Саша Барон Коэн, «Шпион» Расселл Кроу, «Самый громкий голос» Джаред Харрис, «Чернобыль»

Лучшая актриса в драматическом сериале

Дженнифер Энистон («Утреннее шоу») Оливия Колман («Корона») Джоди Комер («Убивая Еву») Николь Кидман («Большая маленькая ложь») Риз Уизерспун («Большая маленькая ложь»)

Лучший актёр в драматическом сериале

Брайан Кокс «Наследники» Кит Харингтон («Игра престолов») Рами малек («Мистер Робот») Тобайас Мензис («Корона») Билли Портер («Поза»)

Лучшая актриса в комедийном сериале

Кристина Эпплгейт («Мертвый для меня») Рейчел Броснахен («Удивительная миссис Мейзел») Кирстен Данст («Как стать Богом в центральной Флориде») Наташа Лиони («Матрешка») Фиби Уоллер-Бридж («Дрянь»)

Лучший актёр в комедийном сериале

Майкл Дуглас («Метод Комински») Билл Хейдер («Барри») Бен Платт («Политик») Полл Радд («Жить с собой») Рами Юссеф («Рами»)

Комментарии