В Сети появился трейлер фильма Вацлава Маргоуль «Пофарбоване пташеня», который был снят при поддержке Держкіно. Это экранизация бестселлера польско-американского писателя Ежи Косинского. Впервые ленту представят в рамках главного конкурса 76-го Венецианского международного кинофестиваля.
Проект полнометражного игрового фильма «Пофарбоване пташеня» оказался в числе победителей девятого конкурсного отбора Держкіно.
Картина рассказывает о еврейской пае, которая чтобы уберечь своего сына от геноцида, отправляет его к родственникам в деревню где-то в Восточной Европе. Мальчик вынужден отправиться в путь по жестокому миру.
В актёрский состав фильма вошли Удо Кир, Джулиан Сэндз, Барри Пеппер, Харви Кейтель и Стеллан Скарсґард.