Сегодня днём объявлены номинанты 76-м ежегодной кинопремии «Золотой глобус». Церемония награждения состоится в ночь на 7 января, ведущими станут Энди Сэмберг и Сандра О. Лидерами по числу номинаций стал фильм «Власть», который отметили в 6 категориях, а также «Фаворитка», «Зелёная книга» и «Звезда родилась — у каждого из фильмов по 5 номинаций.

Номинанты на «Золотой глобус» 2019:

Кино:

Лучшее кино — Драма

«Черная пантера»

«Чёрный клановец»

«Богемная рапсодия»

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Звезда родилась»

Лучшее кино — Мюзикл или комедия

«Безумно богатые азиаты»

«Фаворитка»

«Зеленая книга»

«Возвращение Мэри Поппинс»

«Власть»

«Лучший анимационный фильм»

«Суперсемейка — 2»

«Остров собак»

«Мирай из будущего»

«Ральф против интернета»

«Человек-паук: Через вселенные»

Лучший фильм на иностранном языке

«Капернаум» (Ливан)

«Девочка» (Бельгия)

«Никогда не  отводи взгляд» (Германия)

«Рим» (Мексика)

«Магазинные воришки» (Япония)

Лучшая актриса — Драма

Гленн Клоуз, «Жена»

Леди Гага, «Звезда родилась»

Николь Кидман, «Время возмездия»

Мелисса Маккарти, «Сможешь ли ты когда-нибудь меня простить?»

Розамунд Пайк, «Частная война»

Лучший актёр — Драма

Брэдли Купер, звезда родилась

Виллем Дафо, «Ван Гог. На пороге вечности»

Лукас Хеджес, «Стёртая личность»

Рами Малек, «Богемная рапсодия»

Джон Дэвид Вашингтон, «Чёрный клановец»

Лучшая актриса — Мюзикл или комедия

Эмили Блант, «Возвращение Мэри Поппинс»

Оливия Колман, «Фаворитка»

Элси Фишер, «Восьмой класс»

Шарлиз Терон, «Талли»

Констанция Ву, «Безумно богатые азиаты»

Лучший актёр — Мюзикл или комедия

Кристиан Бэйл, «Власть»

Лин-Мануэль Миранда, «Возвращение Мэри Поппинс»

Вигго Мортенсен, «Зеленая книга»

Роберт Редфорд, «Старик и ружьё»

Джон К. Райли, «Stan & Ollie»

Лучшая актриса второго плана

Эми Адамс, «Власть»

Клэр Фой, «Первый человек»

Регина Кинг, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Эмма Стоун, «Фаворитка»

Рейчел Вайс, «Фаворитка»

Лучший актёр второго плана

Махершала Али, «Зеленая книга»

Тимоти Шаламе, «Красивый мальчик»

Ричард Э. Грант, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Сэм Рокуэлл, «Власть»

Адам Драйвер, «Чёрный клановец»

Лучший режиссер 

Брэдли Купер, «Звезда родилась»

Альфонсо Куарон, «Рим»

Питер Фаррелли, «Зеленая книга»

Спайк Ли, «Чёрный клановец»

Адам МакКей, «Власть»

Лучший сценарий

Альфонсо Куарон, «Рим»

Дебора Дэвис, Тони Макнамара, «Фаворитка»

Барри Дженкинс, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Адам МакКей, «Власть»

Ник Валлелонга, Брайан Курри, Питер Фаррелли, «Зеленая книга»

Телевидение

Лучший телевизионный сериал — Драма

«Американцы» (FX Networks)

«Телохранитель» (Netflix)

«Возвращение домой» (Amazon Prime Video)

«Убивая Еву» (BBC America)

«Поза» (FX Networks)

Лучший телевизионный сериал — Мюзикл или комедия

«Барри» (HBO)

«Хорошее место» (NBC)

«Шучу» (Showtime)

«Метод Комински» (Netflix)

«Удивительная миссис Мейзел» (Amazon Prime Video)

Лучший мини-сериал или телефильм

«Алиенист» (TNT)

«Убийство Джанни Версаче» (FX Networks)

«Побег в Даннеморе» (Showtime)

«Острые предметы» (HBO)

«Очень английский скандал» (Amazon Prime Video)

Лучшая актриса мини-сериала или телефильма

Эми Адамс, «Острые предметы»

Патрисия Аркетт, «Побег в Даннеморе»

Конни Бриттон, «Грязный Джон»

Лора Дерн, «Рассказ»

Регина Кинг, «Семь секунд»

Лучший актёр мини-сериала или телефильма

Антонио Бандерас, «Гений: Пикассо»

Даниэль Бруэль, «Алиенист»

Даррен Крисс, «Убийство Джанни Версаче»

Бенедикт Камбербэтч, «Патрик Мелроуз»

Хью Грант, «Очень английский скандал»

Лучшая актриса — Драма

Катрина Балф, «Служанка»

Элизабет Мосс, «Рассказ служанки»

Сандра О, «Убивая Еву»

Джулия Робертс, «Возвращение домой»

Кери Рассел, «Американцы»

Лучшая работа актера в телесериале — Драма

Джейсон Бейтман, «Озарк»

Стефан Джеймс, «Возвращение домой»

Ричард Мэдден, «Телохранитель»

Билли Портер, «Поза»

Мэттью Рис, «Американцы»

Лучшая актриса — Мюзикл или комедия

Кристен Белл, «Хорошее место»

Кэндис Берген, «Мерфи Браун»

Элисон Бри, «GLOW»

Рейчел Броснахан, «Удивительная миссис Мейзел»

Дебра Мессинг, «»Уилл и Грейс

Лучший актёр — Мюзикл или комедия

Саша Барон Коэн, «Who Is America?»

Джим Керри, «Шучу»

Майкл Дуглас, «Метод Комински»

Дональд Гловер, «Атланта»

Билл Хадер, «Барри»

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или телефильма

Алекс Борнштейн, «Удивительная миссис Мейзел»

Патрисия Кларксон, «Острые предметы»

Пенелопа Крус, «Убийство Джанни Версаче»

Тэнди Ньютон, «Мир Дикого Запада»

Ивонна Страховски, «Рассказ служанки»

Лучший актёр второго плана сериала, мини-сериала или телефильма

Алан Аркин, «Метод Комински»

Киран Калкин, «Наследство»

Эдгар Рамирес, «Убийство Джанни Версаче»

Бен Уишоу, «Очень английский скандал»

Генри Винклер, «Барри»

Комментарии